An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen Rheinland-Pfalz zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?  Valentin Thurn  12  7  13     
   12 years a slave  Steve McQueen  15  10  13     
   17 Mädchen  Muriel Coulin, Delphine Coulin  14  9  13     
   2 kleine Helden  Ulf Malmros   8  3  4     
   4 Könige  Theresa von Eltz  14  9  13     
   4 Tage im Mai  Achim von Borries  12  7  13     
   5 Zimmer Küche Sarg  Jermaine Clement und Taika Waititi  14  9  13     
   Abel (OmU)  Diego Luna  14  9  13     
   About a Girl  Mark Monheim  14  9  13     
   Achtzehn - Wagnis Leben  Cornelia Grünberg  15  10  13     
   Alfie, der kleine Werwolf   Joram Lürsen  7  2  5     
   Alles steht Kopf  Pete Docter, Ronaldo Del Carmen  8  3  13     
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Amazonia - Abenteuer im Regenwald  Thierry Ragobert  7  2  7     
   AninA (OmU)  Alfredo Soderguit  7  2  8     
   Anne liebt Philipp  Anne Sewitsky  9  4  8     
   Antboy  Ask Hasselbalch  9  4  6     
   Antboy - Die Rache der Red Fury  Ask Hasselbalch  9  4  6     
   Arlo & Spot  Peter Sohn  8  3  7     
   Auf dem Weg zur Schule   Pascal Plisson  7  2  6     
   Bekas  Karzan Kader  9  4  7     
   Belle & Sebastian  Nicolas Vanier  7  2  6     
   Berg Fidel  Hella Wenders  12  7  13     
   Bibi und Tina - Teil 1  Detlev Buck  9  4  7     
   Big Friendly Giant  Steven Spielberg  9  4  9     
   Bin ich sexy?  Katinka Feistl  12  7  13     
   Bottled Life   Urs Schnell  13  8  13     
   Can’t Be Silent  Julia Oelkers  14  9  13     
   Chandani und ihr Elefant  Arne Birkenstock  7  2  5     
   Circles  Srdan Golubovi_  15  10  13     
   Citizenfour  Laura Poitras  14  10  13     
   Clara und das Geheimnis der Bären  Tobias Ineichen  9  4  7     
   Das brandneue Testament  Jaco Van Dormael  14  9  13     
   Das doppelte Lottchen  Michael Schaack, Toby Genkel  6  1  3     
   Das große Rennen  André F. Nebe  8  3  6     
   Das Haus der Krokodile  Cyrill Boss, Philipp Stennert  8  3  5     
   Das Leben ist nichts für Feiglinge  André Erkau  14  9  13     
   Das Mädchen Hirut  Zeresenay Berhane Mehari  14  9  0     
   Das radikal Böse  Stefan Ruzowitzky  16  11  13     
   Das richtige Leben  Robert Heber  13  8  13     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Das Tagebuch der Anne Frank  Hans Steinbichler  14  9  13     
   Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte  Michael Haneke  16  11  13     
   Deine Schönheit ist nichts wert  Hüseyin Tabak  10  5  8     
   Democracy – Im Rausch der Daten  David Bernet  16  11  13     
   Der blaue Tiger   Petr Oukropec  7  2  5     
   Der ganz große Traum  Sebastian Grobler  10  5  13     
   Der große Crash - Margin Call  J.C. Chandor  14  9  13     
   Der große Gatsby  Baz Luhrmann  15  10  13     
   Der Imker  Mano Khalil  14  9  13