An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus  Jørgen Lerdam, Anders Sørensen  5  0  3     
   Mullewapp - Eine schöne Schweinerei  Tony Loeser, Theresa Strozyk  5  0  3     
   Der Räuber Hotzenplotz  Gernot Roll   6  1  4     
   Sams im Glück   Peter Gersina  6  1  4     
   Das kleine Gespenst   Alain Gsponer  6  1  6     
   Pettersson und Findus. Kleiner Quälgeist, große Freundschaft  Ali Samadi Ahadi  5  1  3     
   Shaun das Schaf - Der Film   Mark Burton, Richard Starzack  5  1  5     
   Paddington   Paul King  6  1  6     
   Ritter Trenk  Anthony Power  6  1  4     
   Das Sams   Ben Verbong  6  1  5     
   Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei  Ute von Münchow-Pohl  6  1  4     
   Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch  Anna van der Heide  6  1  4     
   Louis & Luca - Das große Käserennen  Rasmus A. Sivertsen  6  1  4     
   Nur ein Tag  Martin Baltscheit  6  1  4     
   Auf dem Weg zur Schule   Pascal Plisson  7  2  6     
   Die Melodie des Meeres  Tomm Moore  7  2  6     
   Heidi  Alain Gsponer  7  2  6     
   Findet Dorie  Andrew Stanton  7  2  13     
   Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper  Toby Genkel, Reza Memari  7  2  5     
   Das fliegende Klassenzimmer   Tomy Wigand  8  3  6     
   Alles steht Kopf  Pete Docter, Ronaldo Del Carmen  8  3  13     
   Rico, Oskar und der Diebstahlstein  Neele Leana Vollmar  8  3  7     
   Auf Augenhöhe  Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf  8  3  7     
   Burg Schreckenstein  Ralf Huettner  8  3  7     
   Maleika  Matto Barfuss  8  3  13     
   Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt  Wolfgang Groos   8  3  6     
   Timm Thaler oder das verkaufte Lachen  Andreas Dresen   8  3  7     
   Baymax - Riesiges Robowabohu  Don Hall, Chris Williams   0  3  13     
   Vorstadtkrokodile - Teil 1  Christian Ditter  9  4  7     
   Der kleine Prinz  Mark Osborne  9  4  13     
   Big Friendly Giant  Steven Spielberg  9  4  9     
   Ephraim und das Lamm  Yared Zeleke  9  4  13     
   Mein Leben als Zucchini  Claude Barras  9  4  13     
   Nicht ohne uns!  Sigrid Klausmann  10  5  13     
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Amelie rennt  Tobias Wiemann  11  6  13     
   Der lange Abschied von der Kohle   Werner Kubny, Petra Neukirchen   11  6  13     
   OFFLINE - Das Leben ist kein Bonuslevel  Florian Schnell  12  7  13     
   Das kalte Herz  Johannes Naber  12  7  13     
   Tschick  Fatih Akin  12  7  13     
   Welcome to Norway  Rune Denstad Langlo  12  7  13     
   Alles gut  Pia Lenz  12  7  13     
   Das Löwenmädchen  Vibeke Idsøe  12  7  13     
   Ein Sack voll Murmeln  Christian Duguay  12  7  13     
   Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel  Hella Wenders  12  7  13     
   Simpel  Markus Goller  12  7  13     
   Storm und der verbotene Brief  Dennis Bots  12  7  13     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Nur wir drei gemeinsam  Kheiron  13  8  13     
   Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen  Cyril Dion, Mélanie Laurent  13  8  13