An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Ephraim und das Lamm  Yared Zeleke  9  4  13     
   Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt  Wolfgang Groos   8  3  6     
   Der lange Abschied von der Kohle   Werner Kubny, Petra Neukirchen   11  6  13     
   Das Löwenmädchen  Vibeke Idsøe  12  7  13     
   Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei  Ute von Münchow-Pohl  6  1  4     
   Mullewapp - Eine schöne Schweinerei  Tony Loeser, Theresa Strozyk  5  0  3     
   Das fliegende Klassenzimmer   Tomy Wigand  8  3  6     
   Die Melodie des Meeres  Tomm Moore  7  2  6     
   Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper  Toby Genkel, Reza Memari  7  2  5     
   Amelie rennt  Tobias Wiemann  11  6  13     
   Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen  Theodore Melfi  14  9  13     
   Big Friendly Giant  Steven Spielberg  9  4  9     
   Einer von uns  Stephan Richter  14  9  13     
   Willkommen bei den Hartmanns   Simon Verhoeven   14  9  13     
   Nicht ohne uns!  Sigrid Klausmann  10  5  13     
   Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie  Ry Russo-Young  14  9  13     
   Welcome to Norway  Rune Denstad Langlo  12  7  13     
   Bauer unser  Robert Schabus  14  9  13     
   Louis & Luca - Das große Käserennen  Rasmus A. Sivertsen  6  1  4     
   Der junge Karl Marx  Raoul Peck  14  9  13     
   Burg Schreckenstein  Ralf Huettner  8  3  7     
   Alles gut  Pia Lenz  12  7  13     
   Innen Leben  Philippe Van Leeuw  16  11  13     
   Die göttliche Ordnung   Petra Volpe  14  9  13     
   Sams im Glück   Peter Gersina  6  1  4     
   Deepwater Horizon  Peter Berg  14  9  13     
   Alles steht Kopf  Pete Docter, Ronaldo Del Carmen  8  3  13     
   Paddington   Paul King  6  1  6     
   Auf dem Weg zur Schule   Pascal Plisson  7  2  6     
   Snowden  Oliver Stone  14  9  13     
   Rico, Oskar und der Diebstahlstein  Neele Leana Vollmar  8  3  7     
   Die Reifeprüfung  Mike Nichols  15  10  13     
   Verleugnung  Mick Jackson  15  10  13     
   Maleika  Matto Barfuss  8  3  13     
   In Zeiten des abnehmenden Lichts  Matti Geschonnek  15  10  13     
   Captain Fantastic - Einmal Wildnis und zurück  Matt Ross  15  10  13     
   Nur ein Tag  Martin Baltscheit  6  1  4     
   Simpel  Markus Goller  12  7  13     
   Der kleine Prinz  Mark Osborne  9  4  13     
   Shaun das Schaf - Der Film   Mark Burton, Richard Starzack  5  1  5     
   Der Himmel wird warten   Marie-Castille Mention-Schaar  14  9  13     
   Mein Blind Date mit dem Leben  Marc Rothemund  13  8  13     
   The End of Meat  Marc Pierschel  14  9  13     
   Nur wir drei gemeinsam  Kheiron  13  8  13     
   Ich, Daniel Blake  Ken Loach  15  10  13     
   Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus  Jørgen Lerdam, Anders Sørensen  5  0  3     
   Macbeth  Justin Kurzel  16  11  13     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Die Erfindung der Wahrheit  John Madden  16  11  13