An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   Alle Farben des Lebens  Gaby Dellal  14  9  13     
   Alles gut  Pia Lenz  12  7  13     
   Alles steht Kopf  Pete Docter, Ronaldo Del Carmen  8  3  13     
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Als Paul über das Meer kam   Jakob Preuss  15  10  13     
   Amelie rennt  Tobias Wiemann  11  6  13     
   Auf Augenhöhe  Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf  8  3  7     
   Auf dem Weg zur Schule   Pascal Plisson  7  2  6     
   Bauer unser  Robert Schabus  14  9  13     
   Baymax - Riesiges Robowabohu  Don Hall, Chris Williams   0  3  13     
   Berlin Rebel High School  Alexander Kleider  13  8  13     
   Beuys  Andres Veiel  14  9  13     
   Big Friendly Giant  Steven Spielberg  9  4  9     
   Burg Schreckenstein  Ralf Huettner  8  3  7     
   Captain Fantastic - Einmal Wildnis und zurück  Matt Ross  15  10  13     
   Das fliegende Klassenzimmer   Tomy Wigand  8  3  6     
   Das kalte Herz  Johannes Naber  12  7  13     
   Das kleine Gespenst   Alain Gsponer  6  1  6     
   Das Löwenmädchen  Vibeke Idsøe  12  7  13     
   Das Sams   Ben Verbong  6  1  5     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Das Tagebuch der Anne Frank  Hans Steinbichler  14  9  13     
   Deepwater Horizon  Peter Berg  14  9  13     
   Democracy – Im Rausch der Daten  David Bernet  16  11  13     
   Deportation Class  Hauke Wendler, Carsten Rau   14  9  13     
   Der Himmel wird warten   Marie-Castille Mention-Schaar  14  9  13     
   Der junge Karl Marx  Raoul Peck  14  9  13     
   Der kleine Prinz  Mark Osborne  9  4  13     
   Der lange Abschied von der Kohle   Werner Kubny, Petra Neukirchen   11  6  13     
   Der Mann aus dem Eis  Felix Randau   15  10  13     
   Der Räuber Hotzenplotz  Gernot Roll   6  1  4     
   Die Blumen von gestern  Chris Kraus  15  10  13     
   Die Erfindung der Wahrheit  John Madden  16  11  13     
   Die göttliche Ordnung   Petra Volpe  14  9  13     
   Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei  Ute von Münchow-Pohl  6  1  4     
   Die Melodie des Meeres  Tomm Moore  7  2  6     
   Die Migrantigen  Arman T. Riahi  14  9  13     
   Die Norm - Ist dabei sein wirklich alles?  Guido Weihermüller  13  8  13     
   Die Reifeprüfung  Mike Nichols  15  10  13     
   Die Unsichtbaren - Wir wollen leben  Claus Räfle  15  10  13     
   Ein Sack voll Murmeln  Christian Duguay  12  7  13     
   Einer von uns  Stephan Richter  14  9  13     
   Empörung  James Schamus  15  10  13     
   Enklave  Goran Radovanović  13  8  13     
   Ephraim und das Lamm  Yared Zeleke  9  4  13     
   Er ist wieder da  David Wnendt  14  9  13     
   Es war einmal Indianerland  Ilker Catak  15  10  13     
   Findet Dorie  Andrew Stanton  7  2  13     
   Heidi  Alain Gsponer  7  2  6     
   Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen  Theodore Melfi  14  9  13