An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   Zwischen den Stühlen  Jakob Schmidt  14  9  13     
   Work Hard - Play Hard  Carmen Losmann  16  11  13     
   Willkommen bei den Hartmanns   Simon Verhoeven   14  9  13     
   Wenn du stirbst, zieht dein ganzes Leben an dir vorbei, sagen sie  Ry Russo-Young  14  9  13     
   Welcome to Norway  Rune Denstad Langlo  12  7  13     
   Vorstadtkrokodile - Teil 1  Christian Ditter  9  4  7     
   Verleugnung  Mick Jackson  15  10  13     
   Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper  Toby Genkel, Reza Memari  7  2  5     
   Tschick  Fatih Akin  12  7  13     
   Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen  Cyril Dion, Mélanie Laurent  13  8  13     
   Timm Thaler oder das verkaufte Lachen  Andreas Dresen   8  3  7     
   The End of Meat  Marc Pierschel  14  9  13     
   The Circle  James Ponsoldt  13  8  13     
   Storm und der verbotene Brief  Dennis Bots  12  7  13     
   Snowden  Oliver Stone  14  9  13     
   Simpel  Markus Goller  12  7  13     
   Shaun das Schaf - Der Film   Mark Burton, Richard Starzack  5  1  5     
   Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel  Hella Wenders  12  7  13     
   Sams im Glück   Peter Gersina  6  1  4     
   Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt  Wolfgang Groos   8  3  6     
   Ritter Trenk  Anthony Power  6  1  4     
   Rico, Oskar und der Diebstahlstein  Neele Leana Vollmar  8  3  7     
   Pettersson und Findus. Kleiner Quälgeist, große Freundschaft  Ali Samadi Ahadi  5  1  3     
   Paddington   Paul King  6  1  6     
   OFFLINE - Das Leben ist kein Bonuslevel  Florian Schnell  12  7  13     
   Nur wir drei gemeinsam  Kheiron  13  8  13     
   Nur ein Tag  Martin Baltscheit  6  1  4     
   Nicht ohne uns!  Sigrid Klausmann  10  5  13     
   Mustang  Deniz Gamze Ergüven  14  9  13     
   Mullewapp - Eine schöne Schweinerei  Tony Loeser, Theresa Strozyk  5  0  3     
   Moonlight  Barry Jenkins  14  9  13     
   Mein Leben als Zucchini  Claude Barras  9  4  13     
   Mein Blind Date mit dem Leben  Marc Rothemund  13  8  13     
   Maleika  Matto Barfuss  8  3  13     
   Macbeth  Justin Kurzel  16  11  13     
   Louis & Luca - Das große Käserennen  Rasmus A. Sivertsen  6  1  4     
   Life on the Border  Hazem Khodeideh et al.  15  10  13     
   Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus  Jørgen Lerdam, Anders Sørensen  5  0  3     
   Keeper  Guillaume Senez  14  9  13     
   Jugend ohne Gott  Alain Gsponer   15  10  13     
   Innen Leben  Philippe Van Leeuw  16  11  13     
   In Zeiten des abnehmenden Lichts  Matti Geschonnek  15  10  13     
   Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft   Bonni Cohen, Jon Shenk  13  8  13     
   Ich, Daniel Blake  Ken Loach  15  10  13     
   Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch  Anna van der Heide  6  1  4     
   Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen  Theodore Melfi  14  9  13     
   Heidi  Alain Gsponer  7  2  6     
   Findet Dorie  Andrew Stanton  7  2  13     
   Es war einmal Indianerland  Ilker Catak  15  10  13     
   Er ist wieder da  David Wnendt  14  9  13