An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Macbeth  Justin Kurzel  16  11  13     
   Democracy – Im Rausch der Daten  David Bernet  16  11  13     
   Er ist wieder da  David Wnendt  14  9  13     
   Der kleine Prinz  Mark Osborne  9  4  13     
   Alles steht Kopf  Pete Docter, Ronaldo Del Carmen  8  3  13     
   Das Tagebuch der Anne Frank  Hans Steinbichler  14  9  13     
   Nur wir drei gemeinsam  Kheiron  13  8  13     
   Mustang  Deniz Gamze Ergüven  14  9  13     
   Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen  Cyril Dion, Mélanie Laurent  13  8  13     
   OFFLINE - Das Leben ist kein Bonuslevel  Florian Schnell  12  7  13     
   Das kalte Herz  Johannes Naber  12  7  13     
   Findet Dorie  Andrew Stanton  7  2  13     
   Ich, Daniel Blake  Ken Loach  15  10  13     
   Nicht ohne uns!  Sigrid Klausmann  10  5  13     
   Snowden  Oliver Stone  14  9  13     
   Tschick  Fatih Akin  12  7  13     
   Welcome to Norway  Rune Denstad Langlo  12  7  13     
   Alle Farben des Lebens  Gaby Dellal  14  9  13     
   Alles gut  Pia Lenz  12  7  13     
   Als Paul über das Meer kam   Jakob Preuss  15  10  13     
   Amelie rennt  Tobias Wiemann  11  6  13     
   Bauer unser  Robert Schabus  14  9  13     
   Berlin Rebel High School  Alexander Kleider  13  8  13     
   Beuys  Andres Veiel  14  9  13     
   Captain Fantastic - Einmal Wildnis und zurück  Matt Ross  15  10  13     
   Das Löwenmädchen  Vibeke Idsøe  12  7  13     
   Deepwater Horizon  Peter Berg  14  9  13     
   Deportation Class  Hauke Wendler, Carsten Rau   14  9  13     
   Der Himmel wird warten   Marie-Castille Mention-Schaar  14  9  13     
   Der junge Karl Marx  Raoul Peck  14  9  13     
   Der Mann aus dem Eis  Felix Randau   15  10  13     
   Die Blumen von gestern  Chris Kraus  15  10  13     
   Die Erfindung der Wahrheit  John Madden  16  11  13     
   Die göttliche Ordnung   Petra Volpe  14  9  13     
   Die Migrantigen  Arman T. Riahi  14  9  13     
   Die Norm - Ist dabei sein wirklich alles?  Guido Weihermüller  13  8  13     
   Die Unsichtbaren - Wir wollen leben  Claus Räfle  15  10  13     
   Ein Sack voll Murmeln  Christian Duguay  12  7  13     
   Einer von uns  Stephan Richter  14  9  13     
   Empörung  James Schamus  15  10  13     
   Enklave  Goran Radovanović  13  8  13     
   Ephraim und das Lamm  Yared Zeleke  9  4  13     
   Es war einmal Indianerland  Ilker Catak  15  10  13     
   Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen  Theodore Melfi  14  9  13     
   Immer noch eine unbequeme Wahrheit: Unsere Zeit läuft   Bonni Cohen, Jon Shenk  13  8  13     
   In Zeiten des abnehmenden Lichts  Matti Geschonnek  15  10  13     
   Innen Leben  Philippe Van Leeuw  16  11  13     
   Jugend ohne Gott  Alain Gsponer   15  10  13