An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?  Valentin Thurn  12  7  13     
   4 Könige  Theresa von Eltz  14  9  13     
   Ab ans Meer!  Jiří Mádl  9  4  7     
   Alles steht Kopf  Pete Docter, Ronaldo Del Carmen  8  3  13     
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Arlo & Spot  Peter Sohn  8  3  7     
   Auf Augenhöhe  Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf  8  3  7     
   Auf dem Weg zur Schule   Pascal Plisson  7  2  6     
   Big Friendly Giant  Steven Spielberg  9  4  9     
   Bridge of Spies - der Unterhändler  Steven Spielberg  9  4  9     
   Chrieg  Simon Jaquemet  16  11  13     
   Das brandneue Testament  Jaco Van Dormael  14  9  13     
   Das fliegende Klassenzimmer   Tomy Wigand  8  3  6     
   Das kalte Herz  Johannes Naber  12  7  13     
   Das kleine Gespenst   Alain Gsponer  6  1  6     
   Das Mädchen Wadjda  Haifaa Al Mansour  9  5  8     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Das Tagebuch der Anne Frank  Hans Steinbichler  14  9  13     
   Der kleine Prinz  Mark Osborne  9  4  13     
   Der Kuaför aus der Keupstraße  Andreas Maus  14  9  13     
   Der Nachtmahr  AKIZ  15  10  13     
   Der Staat gegen Fritz Bauer  Lars Kraume  14  9  13     
   Die Baumhauskönige  Margien Rogaar  8  3  7     
   Die Farbe des Ozeans  Maggie Peren  14  9  13     
   Die Melodie des Meeres  Tomm Moore  7  2  6     
   Die Mitte der Welt  Jakob M. Erwa  14  9  13     
   Die Reise mit Vater  Anca Miruna Lazarescu  14  9  13     
   Die Schüler der Madame Anne  Marie-Castille Mention-Schaar  14  8  13     
   Die schwarzen Brüder  Xavier Koller  10  5  8     
   El Olivo - Der Olivenbaum  Icíar Bollaín  14  9  13     
   Ella und der Superstar  Marko Mäkilaakso  6  1  4     
   Ente gut! Mädchen allein zu Haus  Norbert Lechner  8  3  6     
   Er ist wieder da  David Wnendt  14  9  13     
   Ernest & Celestine  Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier  6  1  3     
   Findet Dorie  Andrew Stanton  7  2  13     
   Frantz  François Ozon  16  11  13     
   Gregs Tagebuch - Von Idioten umzingelt!   Thor Freudenthal  10  5  8     
   Heidi  Alain Gsponer  7  2  6     
   Honig im Kopf  Til Schweiger  8  3  13     
   Hördur  Ekrem Ergün  11  6  10     
   Ich, Daniel Blake  Ken Loach  15  10  13     
   Jakob der Lügner  Frank Beyer  12  7  13     
   Jeder stirbt für sich allein  Vincent Perez  14  9  13     
   Junges Licht  Adolf Winkelmann  12  7  13     
   König Laurin  Matthias Lang  9  4  8     
   KUKI Kurze für Kids  diverse  7  2  13     
   LenaLove  Florian Gaag  15  10  13     
   Lippels Traum  Lars Büchel  8  3  7     
   Lola auf der Erbse  Thomas Heinemann  9  4  7     
   Luther  Eric Till  12  7  13