An dieser Stelle finden Sie alle während der SchulKinoWochen NRW zum Einsatz kommenden Filme. Sie können die Tabelle auch nach Ihren Wünschen umsortieren (z.B. nach Klassenstufen) und so die geeigneten Filme finden. Über den Klick auf das Symbol können Sie auch direkt die Filmvorstellungen online buchen.

  Filmtitel Regie  Ab Alter Klasse   von Klasse   bis 
   10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?  Valentin Thurn  12  7  13     
   12 years a slave  Steve McQueen  15  10  13     
   About a Girl  Mark Monheim  14  9  13     
   Achtzehn - Wagnis Leben  Cornelia Grünberg  15  10  13     
   Almanya - Willkommen in Deutschland  Yasemin Samdereli  11  6  13     
   Amazonia - Abenteuer im Regenwald  Thierry Ragobert  7  2  7     
   AninA (OmU)  Alfredo Soderguit  7  2  8     
   Antboy  Ask Hasselbalch  9  4  6     
   Antboy - Die Rache der Red Fury  Ask Hasselbalch  9  4  6     
   Auf dem Weg zur Schule   Pascal Plisson  7  2  6     
   Bekas  Karzan Kader  9  4  7     
   Belle & Sebastian  Nicolas Vanier  7  2  6     
   Can’t Be Silent  Julia Oelkers  14  9  13     
   Das fliegende Klassenzimmer   Tomy Wigand  8  3  6     
   Das kleine Gespenst   Alain Gsponer  6  1  6     
   Das Mädchen Wadjda  Haifaa Al Mansour  9  5  8     
   Das radikal Böse  Stefan Ruzowitzky  16  11  13     
   Das Schicksal ist ein mieser Verräter  Josh Boone  13  8  13     
   Deine Schönheit ist nichts wert  Hüseyin Tabak  10  5  8     
   Democracy – Im Rausch der Daten  David Bernet  16  11  13     
   Der große Gatsby  Baz Luhrmann  15  10  13     
   Der Junge und die Welt  Alê Abreu  8  3  13     
   Der kleine Nick macht Ferien  Laurent Tirard  8  3  6     
   Der kleine Prinz  Mark Osborne  9  4  13     
   Der Kuaför aus der Keupstraße  Andreas Maus  14  9  13     
   Der Räuber Hotzenplotz  Gernot Roll   6  1  4     
   Der Staat gegen Fritz Bauer  Lars Kraume  14  9  13     
   Deutschland von oben  Petra Höfer, Freddie Röckenhaus  10  5  9     
   Die Abenteuer des Huck Finn  Hermine Huntgeburth  10  5  8     
   Die Abenteuer von Mr. Peabody und Sherman  Rob Minkoff  8  3  6     
   Die geliebten Schwestern  Dominik Graf  15  10  13     
   Die Nordsee - Unser Meer  Thoralf Grospitz, Jens Westphalen u.a.  7  2  6     
   Die Schüler der Madame Anne  Marie-Castille Mention-Schaar  14  8  13     
   Die schwarzen Brüder  Xavier Koller  10  5  8     
   Die Welle  Dennis Gansel  14  9  13     
   Die Yes Men - Jetzt wird es persönlich  Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Laura Nix  14  9  13     
   Disconnect  Henry Alex Rubin  15  10  13     
   Doktor Proktors Pupspulver  Arild Fröhlich  7  2  5     
   Drachenläufer  Marc Forster  14  9  13     
   Elser - Er hätte die Welt verändert  Oliver Hirschbiegel  15  10  13     
   Emil und die Detektive   Franziska Buch  8  3  6     
   Er ist wieder da  David Wnendt  14  9  13     
   Ernest & Celestine  Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier  6  1  3     
   Flussfahrt mit Huhn  Arend Agthe  8  3  6     
   Freistatt  Marc Brummund  14  9  13     
   Gespensterjäger   Tobi Baumann  7  2  7     
   Giraffada  Rani Massalha  12  7  10     
   Gregs Tagebuch - Von Idioten umzingelt!   Thor Freudenthal  10  5  8     
   Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan  Harald Sicheritz  6  1  3     
   Hexe Lilli – Der Drache und das magische Buch  Stefan Ruzowitzky  6  1  4